Вощина своими руками

Посетитель
николай редкий
усть-каменогорск
440 дней назад
Последнее время, фирмы занимающиеся изготовлением вощины,отходят от норм по её изготовлению.Хотелось узнать о самодельных приспособлениях,матрицах и т.д.
Посетитель
Al-Bee
За активное участие в жизни сайта! За активное тестирование сайта Медаль Великий Блоговод! Почетный комментатор! Грамота Авторитет Сайта
регион 42
785 дней назад
Сам не делал, почитать можно тут - Переработка воскового сырья

Стоимость оборудования

Вальцы ручные предназначены для изготовления вощины из восковых пластин.

Техническая характеристика
Размер ячейки, мм 5,4 ±0,05
Ширина гравировки, мм 275
Диаметр валиков, мм 59
Габаритные размеры (LxBxH), мм 375x120x140
Привод ручной, с помощю рукоятки
Цена 12000 руб.

Ручной агрегат для рифления вощины, руб от 14000 до 16000
Комплект агрегатов для рифления вощины, руб 20000
Агрегат для рифления вощины с возможностю моторизации, руб 30000
Станок-пресс по производству вощины без охлаждения (Болгария), руб от 9500 до 13650
Станок-пресс по производству вощины (Швеция), руб 40550
Станок-пресс по производству вощины (Германия), руб 25800
Матрица для пресса по рифлению вощины, руб 20000
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2012 в 23:49)
Зная взяток, выбирай метод.
Посетитель
Shura
Авторитет Сайта Почетный комментатор!
Ордынское
489 дней назад
вот мой пресс для отливки вощины http://www.beelife.org/users/827/photo609.html

""
изготовление такого преса обошлось мне не более 300рублей.из деревянных реек и полированной дверки от старого шкафа была собрана форма из двух частей,ещё понадибилась арматура -проволка 6мм,шарнир от старой детской коляски, обрезки разного мелкого металлолома, ну и конечно лист хорошеё целой вощины.С помощью пульвера и кисти заполнил ячейки вощины водой потом залил раствор цемента густотой как жидкая сметана,сначала одну половинку , через 3 дня другую, через 3 дня приварил шарниры и ручку, потом разобрал(разломал) форму и положил это всё на плиту печную, постепенно поднимая температуру в печи, воск расплавился и форма разъеденилась, остатки воска смыл горячей водой.При изготовлении вощины было много блинов комом, нужно научиться правильно готовить воск к заливке и подобрать разделяющий состав.Если у когото есть опыт такого изготовления вощины поделитесь пожалуйста.ео

И мое видео

Все мои видео на моем канале >>Shura<<
Редактировалось: 4 раза (Последний: 17 октября 2012 в 23:51)
Думай товарищ, дерзай и твори, чтоб по ночам не сушить сухари!
Администратор
Beekeeper
Медаль Почетный комментатор! Авторитет Сайта Великий Блоговод!
Якутия
3 дня назад
там по ссылке нет ничего
Посетитель
Vladimir Shalagin
795 дней назад
если не трудно объясните как пузырки воздуха выгонять из вощины при заливке цементом???
Администратор
Beekeeper
Якутия
3 дня назад
Раз никто не отвечает: вощину нужно топить при температуре не больше 80 градусов, тогда она не будет пузыриться...
Посетитель
Shura
Ордынское
489 дней назад
Прошу прощения за задержку ответа.Я так понял Владимир спрашивает о изготовлении матрицы.В моём сообщении есть это!
Shura:
С помощью пульвера и кисти заполнил ячейки вощины водой потом залил раствор цемента густотой как жидкая сметана,
А воск должен быть темп.70-75гр Вот здесь я рассказываю как всё было, только воск не заливаю.
Посетитель
Vladimir Shalagin
795 дней назад
shura, а раствор цемента что в себя включал? Просто цемент или что-то еще? Пробовал клей для кафеля но зерно слишком крупное, ячейка получается не очень гладкая, эпоксидный клей тоже вариант , но тот который я нашел у себя в городке нагревается при смешивании компонентов и портит обратную сторону вощины ... Какие предложения?
Посетитель
beeblog
Почетный комментатор! Медаль
Евпатория
161 день назад
А гипс не пробовали?
Посетитель
Vladimir Shalagin
795 дней назад
beeblog:

А гипс не пробовали?

Нет . в этом деле простой гипс не пойдет нужен гипс первого сорта а он мешками только продоется как закончу эксперименты с клеями и цементом возьму мешок гипса
Посетитель
Shura
Ордынское
489 дней назад
beeblog:

А гипс не пробовали?

Для дешового варианта цемент самое то!Чистый без примесей.По уже рассказанной технологии несложно и тиражировать такой девайс.Но вопрос с охлаждением остаётся открытым.Гипс помоему будет слабоват и он намного больше впитывает воду, после чего становится хрупким.Эпоксидка к стати говоря нагревется вся, по крайней мере что я встречал.заливать её в вафельницу не пробовал, а вот вальцы пробовал .Сложно выдержать геометрию вала и выгнать все пузыри воздуха из клея до его затверждения.Нагрев клея мог бы решить вторую проблему, но тогда расплавится воск.В вафельнице получается толстая вощина(7-8 листов на киллограмм), а это сколько листов можно было бы сделать дополнительно.Конечно у пчёл излишки не пропадут, но и им нафиг не надо лишней работы по згрызанию лишней толщины.Так что теперь целюсь на вальцы.Ради интереса хотелось бы сделать самому, но пока не решил как это будет, может гальвано-пластика, а может как Ломакин начеканю если найду олово.
Посетитель
александр леонтьев
Санкт-Петербург
760 дней назад
Vladimir Shalagin:

shura, а раствор цемента что в себя включал? Просто цемент или что-то еще? Пробовал клей для кафеля но зерно слишком крупное, ячейка получается не очень гладкая, эпоксидный клей тоже вариант , но тот который я нашел у себя в городке нагревается при смешивании компонентов и портит обратную сторону вощины ... Какие предложения?

прошу прошения но хочу поделиться своей идеей на счет матриц на основе эпоксидного клея, здесь нужно делать промежуточную матрицу. как-то в одном интернет магазине я увидел силиконовые матрицы и решил попробовать строительный силикон для создания такой матрицы в домашних условиях(одного баллона хватает на одну сторону вощины а в качестве армирования использовать маскитную сетку). так может попробовать эпоксидный клей выливать на силикон только его думаю надо предварительно чем-то смазать
Посетитель
Shura
Ордынское
489 дней назад
Силикон при отверждении даёт усадку и эпоксидка тоже садится, в результате от ячейки минус от 1.5 до 2- сотых мм ячейка 5.45 минус 0.02 получаем 5.43мм а этго уже очень мало для севрных пчёлок, для южанок пойдёт.Эта тема на ОПФе какимто учёным была разжована подробно.
Администратор
Beekeeper
Якутия
3 дня назад
Может сюда скопировать?
Посетитель
Shura
Ордынское
489 дней назад
Несколько лет назад я покупал гипс для этих целей в аптеке. Он используется в зубопротезном деле. Сейчас новые технологии и, может быть, гипс уже заменен какой-нибудь пласмассой. Делался слепок с вощины, на нем (в НИИ) из эпоксидки, на эпоксидке -из полиуретана. Но когда обнаружил, что двойная усадка: на эпоксидке + усадка на полиуретане, а ячейки на вощине и так на нижнем пределе допуска , оставил затею. Да и полиуретан слишком дорог. В кустарных условиях его не произведешь, а там, где он производится массово, большие накладные расходы.

Четверг, 10 Ноября 2005, 6:01
Сообщение #53

автор под ником АНВ

страница на ОПФ
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Онлайн